浮在水面上的一正方体木块,若木块的水上部分体积是a,水下部分体积是b,则木块的密度为多少

jijiyi 1年前 已收到1个回答 举报

flowerend13 幼苗


设横截面积为S,总体积V=(a+b)S,水下部分体积V'=bS
漂浮,重力=浮力
pVg=p水*V'g
p(a+b)Sg=p水*bSg
木块密度p=[b/(a+b)]p水=[b/(a+b)]*1000kg/立方米


8