【急】线性代数设n阶方阵A满足A^2-A+2E=O,证明A可逆,且求A^-1。请这题目的证明过程与答案,谢谢!

20032897 1年前 已收到1个回答 举报

独孤求败006 幼苗


【分析】
可逆定义:若n阶方阵A满足,AB=E,则称矩阵A可逆,B是A的逆矩阵。
【解答】
A²-A+2E=0,A(A-E)=-2E,A(E-A)/2 = E,根据可逆定义,则A可逆,A-1=(E-A)/2
newmanhero 2015年5月21日23:23:37
希望对你有所帮助,望采纳。


8