若a的2x子方=2/3,则(a的3x子方+a的负3x子方)/(a的x子方+a的负x子方)等于多少

谈股论今 1年前 已收到1个回答 举报

hbhcwt 幼苗


根据立方和公式,a 3x +a -3x = (a x +a -x )(a 2x +a -2x -1) 代入问题中的那个式子 (a的3x子方+a的负3x子方)/(a的x子方+a的负x子方) 通过约分可以得到 a 2x +a -2x -1 这个结果 a 2x =2/3,因为a 2x 乘以a -2x =1,可以知道a -2x =3/2 所以最后结果为2/3+3/2-1=7/6


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.067 s. - webmaster@yulucn.com