如何求一个自然数的算术平方根 .例:求根号(775) 保留4位小数,用计算器的滚

春风亦要解风情 1年前 已收到3个回答 举报

yangchen21 幼苗


如下:
2 7.8
775
4
40+7 375
329
540+8 4600
4384
5560 21600
根号(775)≈27.8
方法就是这样,后面你自己算吧.


2

hanjian666 幼苗


约等于27.8388

不懂可追问。


1

fengking2007 幼苗


将自然数分解成多个因数的乘积,因数中有平方数的直接开出来,无法开出来的留在根号里边,如
775=25*31所以√775=√25*31=5√31,其中25为平方数,再如√125=√25*5=5√5


0