1已知a,b∈(0,2/∏)且sina=√5 /5,sinb=√10/10 求cos(a+b)

1已知a,b∈(0,2/∏)且sina=√5 /5,sinb=√10/10 求cos(a+b)
2 证明 sin∧4 a=3/8- 1/2 cos2a+1/4cos4a
sina的四次方等于八分之3减去二分之1倍cos2a加上四分之一倍cos4a
jinx70 1年前 已收到3个回答 举报

形天 春芽


因为a,b∈(0,2/∏)
所以sina,cosa ,sinb,cosb均大于0
因为sina=√5 /5所以cosa=2√5 /5
因为sinb=√10/10 所以cosb=3√10/10
所以cos(a+b)=cosa*cosb-sina*sinb==√2/2 、
第二题不知题目怎么看


6

mlrain 幼苗


利用 1-sina的平方=cosa的平方 算出 cosa的值 cos(a+b)=cosa*cosb-sina*sinb
把你算出的 值 带入就OK 哈


1

乖乖_TT 幼苗


1,cos(a+b)=cosa*cosb-sina*sinb
=(2√5 /5)*(3√10/10)-(√5 / 5)*(√10/10)
=√2/2
2,


0