已知直线(x-2)/3=(y+1)/2的一个法向量为(a,a-2),求实数a的值.

xzcvoiaoisdfuois 1年前 已收到2个回答 举报

niki006 幼苗


对于向量(x1-x2,y1-y2),有(x1-x2,y1-y2)=(1,y1-y2/x1-x2)=(1,k).
此直线化简为2x-3y-7=0,k=2/3.
所以有a-2/a=k=2/3,解得a=6.


2

snjk887598tr54 幼苗


楼上正解,我想错了,抱歉.把分给他


1