甲筐有328个苹果,乙筐有184个梨,现在从两筐中取出数目相等的苹果和梨,剩下的苹果是剩下梨的5.5倍,求剩下的苹果和梨

甲筐有328个苹果,乙筐有184个梨,现在从两筐中取出数目相等的苹果和梨,剩下的苹果是剩下梨的5.5倍,求剩下的苹果和梨各多少个?
发白如霜65 1年前 已收到8个回答 举报

ycg6084777 幼苗


设取出的苹果和梨为X,列方程
328-x=5.5*(184-x)
x=152
也就是说,取出152个苹果和152个梨
所以剩下苹果176,剩下梨32


10

hljfb777 幼苗


假设取出的为X
328-X=(184-X)×5.5


1

smallringlet 幼苗


苹果176,梨子32


1

逍遥天天 幼苗


设取出的数目相同的苹果和梨为x,由题意得等式328-X=5.5(184-x)解得x=152所以剩下的苹果为176个剩下的梨为32个


1

Google测试员5891 幼苗


苹果176,梨子32


1

大老怪 幼苗


剩下苹果176个、剩下梨32个
(328-184)/(5.5-1)=32
32*5.5=176


1

luotuoniao 幼苗


设取出X个
328-X=(184-X)*5.5
X=?可算,那么剩下的只需减一下即可


0

贝贝的毛毛 幼苗


两筐水果差不变,差328-184=144个
苹是梨5.5倍,梨1份,苹5.5份,差4.5份,是144个
一份是144/4.5=32个
苹32*5.5=176个,即拿了152个,现梨32个,苹果176个


0