x 的平方减3x 减一等于零,解这个方程

wangjl03 1年前 已收到3个回答 举报

yingtaomake 幼苗


x²-3x-1=0
x²-3x+1/4=5/4
配方法:(x-0.5)²=5/4
x-0.5=正负 2分之根号5
x1=2分之1+根号5
x2=2分之1-根号5


6

qas1968 幼苗


二分之(三加减根号十三)(请点下采纳答案可以吗?)


2

灵魂的影子123 幼苗


123.66


2