三角形表示一种运算符号,它的意义是a三角形b等于5a+a*b.求2三角形x等于28中x的值

三角形表示一种运算符号,它的意义是a三角形b等于5a+a*b.求2三角形x等于28中x的值
三角形表示一种运算符号,它的意义是a三角形b等于5a+a*b.求2三角形x等于28中x的值,三角形的运算符号是什么(要详细过程)
东方不醒 1年前 已收到5个回答 举报

pcdream 幼苗


2△x=28
即5*2+2*x=28
10+2x=28
x=9


10

stocfuture 幼苗


几年纪的啊


2

矿泉水谈谈 幼苗


随缘whcm,你是啥水平,
5*2+2x=28
x怎么会是7呢


2

ellenlsl 幼苗


9


1

张文兵斌 幼苗


由a三角形b等于5a+a*b,前面的a与b等号后面的a与b是对应的,可知:2三角形x=28,可写成5*2+2*X=28,所以X=7。


0