取离开地面无限远处重力势能为0,设地球的质量为M,半径为R,万有引力恒量为G,距地面高为h,质量为m的人造地球卫星的势能

取离开地面无限远处重力势能为0,设地球的质量为M,半径为R,万有引力恒量为G,距地面高为h,质量为m的人造地球卫星的势能为-G*M*m/(R+h),则该地球卫星的总机械能为?
黄衫碧裙 1年前 已收到4个回答 举报

西出阳光 春芽


引力势能为E1=-G*M/(R+h)
这需要万有引力公式从R到无穷进行积分.mgh这个重力势能公式只是一个h很小时候的近似式,因为此时可以认为重力近似不变,随着距离不断增大,重力加速度g是按平方反比的关系减小的.上大学会学到.不知道是不是大学生


8

daddd 幼苗


机械能 此时在该地的动能和重力势能的和


1

高淑儒 幼苗


引力势能为E1=-G*M/(R+h),动能=G*M/2(R+h),总机械能为:-G*M/2(R+h)。


1

大眼眶鱼 幼苗


已知人造卫星的轨道半径为R+h,可以求它的运行速度:GMm/(R+h)²=mv²/(R+h),v²=GM/(R+h),所以动能E=0.5mv²=0.5GMm/(R+h),再加上引力势能,得到机械能E=-0.5GMm/(R+h) 注意机械能是负的。


0