已知双曲线的离心率为e=根号6除以2,且过点p(2,3倍根号2),求双曲线的方程

leeoz 1年前 已收到1个回答 举报

crow1109 春芽


e=根号6除以2=c/a
设c=√6 t,则 a=2t
∴ b²=6t²-4t²=2t²
(1)焦点在x轴上
方程x²/(4t²)-y²/(2t²)=1
代入p(2,3倍根号2)
4/(4t²)-18/(2t²)=1
1/t²-9/t²=1
∴ t²=-8,舍
(2)焦点在y轴上
方程y²/(4t²)-x²/(2t²)=1
代入p(2,3倍根号2)
18/(4t²)-4/(2t²)=1
9/(2t²)-2/t²=1
9-4=2t²
∴ 2t²=5
双曲线方程y²/10-x²/5=1


10