六下数学应用题.同学们去植树,如果去45人,可以植树135颗照这样计算,要植树945颗树需要多少人?(用比例知识解)一项

六下数学应用题.
同学们去植树,如果去45人,可以植树135颗照这样计算,要植树945颗树需要多少人?(用比例知识解)
一项工程,甲单独做要24天完成,乙单独做要30天完成,现在由甲乙两合作8天后,余下的由丙单独做6天可以完成,丙每天完成这项工程的几分之几?
一个圆锥形沙锥,底面积是12.56平方米,高是1.2米,用这些沙子在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米?
在比例尺是1:2000的地图上量的一个长方形长是3厘米,宽是2厘米.这块土地的实际面积是多少公顷?
mistsword 1年前 已收到2个回答 举报

lianleave 春芽


1.
人数和总棵数成正比例
设需要x人
45:x=135:945
x=945×45÷135
x=315人
2.
甲乙合作8天,完成:
(1/24+1/30)×8=3/5
还剩下:1-3/5=2/5
丙每天完成:2/5÷6=1/15
3.
沙子的体积:
1/3×12.56×1.2=5.024立方米
公路截面积:
10×0.02=0.2平方米
能铺:
5.024÷0.2=25.12米
4.
实际,
长:3×2000=6000厘米=60米
宽:60×2/3=40米
面积:60×40=2400平方米=0.24公顷


8

asdkjghetg 幼苗


1.945*(45:135)=315
2.[1-(1/24+1/30)*8]/6=1/15
3.1/3*12.56*1.2/10/0.02=2.512
4.0.03*0.02*2000*2000/10000=0.24


2