一个正方体的容器,棱长是20cm,里面水高18cm.有一根长20cm,横截面是50平方厘米的长方体铁棒,现将铁棒垂直插入

一个正方体的容器,棱长是20cm,里面水高18cm.有一根长20cm,横截面是50平方厘米的长方体铁棒,现将铁棒垂直插入水中.问,会溢出多少立方厘米的水?
苏若ake 1年前 已收到4个回答 举报

王悟空 幼苗


一根长20cm,横截面是50平方厘米的铁棒的体积:20*50=1000立方厘米,
一个正方体的容器,棱长是20cm,里面水高18cm,还可装水20*20*(20-18)=800立方厘米,
现将铁棒垂直插入水中.所以会溢出水1000-800=200立方厘米


2

E时代IT广场 幼苗


20-18=2
20乘以20乘以2=800
20乘以50=1000
1000大于800
所以,水溢出1000-800=200立方厘米。


2

大脸猫GG 幼苗


50*20-20*20*(20-18)=200立方厘米


1

zx000008 幼苗


20*50=1000


0