已知a+b分之ab=15分之1,b+c分之bc+17分之1,c+a分之ca=16分之1,求ab+bc+ca分之abc的值

梅加 1年前 已收到2个回答 举报

duyang_2000_ 幼苗


(a+b)/ab=15 同乘c=(ac+bc)/abc=15(1)
(b+c)/bc=17 同乘a=(ab+ac)/abc=17(2)
(a+c)/ac=16 同乘b=(ab+cb)/abc =16(3)
(1)+(2)+(3)
2(ac+ab+bc)/abc=48
(ac+ab+bc)/abc==24
abc/ab+bc+ca=1/24


2

王子帅 幼苗


1


1