“发现”号航天飞机在某轨道上飞行速度7.74km/s,其离地面高度?已知g=9.8m/s2 地球半径6400km

“发现”号航天飞机在某轨道上飞行速度7.74km/s,其离地面高度?已知g=9.8m/s2 地球半径6400km
很赶时间
藕的花 1年前 已收到1个回答 举报

water_quiet 幼苗


地面重力加速度为g
则根据万有引力定律,卫星轨道重力加速度为g*r^2/(r+h)^2./与距离平方反比/
mv^2/(r+h)=mg*r^2/(r+h)^2
(7.74*1000)^2/(6400*1000+h)=9.8*(6400*1000)^2/(6400*1000+h)^2
解得:h=300452米=300.5km.
答:离地面高度300.5km.


8