已知y=y1+y2,其中y1与x2成正比例,y2与x+1成反比例,当x=0时y=3,当x=2时,y=-1.求y与x间的函

已知y=y1+y2,其中y1与x2成正比例,y2与x+1成反比例,当x=0时y=3,当x=2时,y=-1.求y与x间的函数关系式.
老千是我 1年前 已收到3个回答 举报

fruitpotat 幼苗


解题思路:根据题意设出函数关系式,把x=0时y=3,当x=2时,y=-1.代入y与x间的函数关系式便可求出未知数的值,从而求出其解析式.

∵y1与x2成正比例,
∴y1=k1x2
∵y2与x+1成反比例,
∴y2=
k2
x+1.
y=k1x2+
k2
x+1.
当x=0时,y=3;
x=2时,y=-1;


k2=3
4k1+
k2
3=−1.
解得:k1=-[1/2].
∴y=-[1/2]x2+[3/x+1].

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式.

考点点评: 此题比较简单,考查的是用待定系数法求反比例函数的解析式,是中学阶段的重点.


3

rphf660119 幼苗


设Y1=aX²,Y2=b*(X+1) (a≠0,b≠0)
∵Y=Y1+Y2
∴Y=aX²+b*(X+1)
把x=0,y=3与x=2,y=-1代入
得:a*0+b=3
4a+b*3=-1
∴a=-5/2,b=3
∴y与x之间的函数关系式Y=-5/2X²+3*(X+1)


0

依然很爱你 幼苗


设所求函数式为Y1=aX²,Y2=b*(X+1) (a≠0)(b≠0)
∵Y=Y1+Y2
∴Y=aX²+b*(X+1)
把x=0,y=3与x=2,y=-1代入
得:a*0+b=3
4a+b*3=-1
∴解得a=-5/2,b=3
∴y与x之间的函数关系式Y=-5/2X²+3*(X+1)


0