急求数列题的解答 谢谢已知数列an是首项为1的等比数列,且an〉0,bn是首项为1的等差数列,又a5+b3=21,a3+

急求数列题的解答 谢谢
已知数列an是首项为1的等比数列,且an〉0,bn是首项为1的等差数列,又a5+b3=21,a3+b5=13,求数列(bn/(2an))的前n项和Sn
lsbfc 1年前 已收到1个回答 举报

ustb_lery 幼苗


由题意可列出两个式子:q4+1+2k=21 q2+1+4k=13 ,解得:q=k=2
由此可得:bn=2n-1,an=2(n-1)次方
下面的就简单了,用等差比等比的方法来求就行了.


2