两个数的最大公约数是60,最小公倍数是720,其中一个数是180,另一个数是多少

天翼飞翔 1年前 已收到3个回答 举报

野木瓜 幼苗


60分解质因数是:60=2*2*3*5
把180分解质因数是:180=2*2*3*3*5=(2*2*3*5)*3
720分解质因数是:720=2*2*2*2*3*3*5=(2*2*3*5)*(2*2*3)
所以,另外一个数是:2*2*60=240


12

shiln 春芽


另一个数是:240.


2

胃药 幼苗


由最大公约数是60,最小公倍数是720可知,约为互质数后最后两个数应该是3与4.那么,60*3=180,60*4=240.另一个数是240.


1