北京天坛公园的回音壁是世界闻名的声学奇迹.它是一道圆形围墙,其直径(内径)约为61.5m,

北京天坛公园的回音壁是世界闻名的声学奇迹.它是一道圆形围墙,其直径(内径)约为61.5m,
周长和面积分别是多少?(得书保留整数)
海叫 1年前 已收到2个回答 举报

张阳021 幼苗


周长 = 直径 x π = 61.5 x 3.14 = 193m
面积= π 半径^2 = 3.14 x (61.5/2)^2 = 2969平方米


3

xnsk 幼苗


65.2*3.14=周长,(65.22)*3.14=面积


0