用一刺有小孔的铝箔报上4.6g钠,放入水中,收集到3.36L氢气(标准状况),得溶液50mL.试计算(结果保留三位有效数

用一刺有小孔的铝箔报上4.6g钠,放入水中,收集到3.36L氢气(标准状况),得溶液50mL.试计算(结果保留三位有效数字)
(1)铝箔质量至少是_____.
(2)所得溶液中溶质的物质的量浓度分别是_________、____________.
bingshen07 1年前 已收到1个回答 举报

sept12 幼苗


根据收集到3.36L氢气,得到n(H2)=3.36/22.4=0.15mol;油4.6g钠可知,n(Na)=4.6/23=0.2mol
由2Na+2H2O==2NaOH+H2得到的n(H2)=0.1mol,n(NaOH)=0.2mol
根据2Al+2NaOH+2H2O==2NaAlO2(偏铝酸钠)+3H2(氢气)可知,剩余的H2通过这个反应得到.因此m(Al)=0.05*2*27/3=9g.n(NaAlO2)=2*0.05/3=0.0333mol.n(NaOH)=(0.2-2*0.05/3)=0.167mol
c(NaOH)=0.0333/50ml=0.666mol/L;c(NaAlO2)=0.167mol/50ml=3.33mol/L.
m(Al)=9g.
c(NaOH)=0.666mol/L;c(NaAlO2=3.33mol/L.


2