已知2x^3m+1y^3n与9x^2(m-1)y(2n+1)是同类项,则m=_n=_

喜乐蒂go 1年前 已收到1个回答 举报

小雨希 春芽


因为是同类型 所以x,y的系数分别对应相等 所以3m+1=2(m-1),得m=-3 3n=2n+1,得n=1


3