有这么道题目要求用VB编写,有11列的数,要求前十个是随机产生(可重复),最后个数是与前十个有关的.

有这么道题目要求用VB编写,有11列的数,要求前十个是随机产生(可重复),最后个数是与前十个有关的.
具体是这样的:有这么道题目要求用VB编写,有11列的数,要求前十个是随机产生(可重复),然后奇数位与1相乘,偶数位与2相乘,相乘所得的积再一位位相加(如果积是两位数就是分开相加),所得和除以10得的余数被10所减,所得的差再除以10得到的余数放在第11列
minethrower 1年前 已收到1个回答 举报

就地活埋 花朵


dim a(1 to 10) as integer
for i=1 to 10
b=int(rnd*9)
a(i)=b
if b/2=int(b/2) then a(i)=b*2 '' 奇数乘1,结果不变,不用乖.
sum=sum+a(i) ''奇,偶数积相加,不明白两位数分开相加是什么意思,如果是
next i ''分开处理,又作如用.判断是否两位数 if abs(a(i)-9)>=1 then
d11=(10-sum mod 10) mod 10


5