函数f(x)=4x²-mx+5在区间[-2,正无穷)内是增函数,则f(1)的取值范围是____?

天天916 1年前 已收到3个回答 举报

xia4men 幼苗


二次函数,开口向上,在对称轴右边是递增的,对称轴为x=m/8,
所以由在区间[-2,正无穷)内是增函数,得:区间[-2,正无穷)在对称轴x=m/8的右边;
即m/8≦-2,得m≦-16;
所以:f(1)=9-m≧25


1

dongyingfu 幼苗


f'=8x-m>0
m<8x=-16
-m>16
f(1)=4-m+5=9-m>9+16=25
f(1)>25


0

lgq798341 幼苗


由对称轴位置知m大于等于-16,求即求9-m的范围得[25,正无穷)


0