X的4次方加X3次方减9X的平方加7X减2的因式分解

0421439 1年前 已收到3个回答 举报

情描淡写 幼苗


原式=(X^4-2^3)+(3X^3-6X^2)-(3X^2-6X)+(X-2)
=X^3(X-2)+3X^2(X-2)-3X(X-2)+(X-2)
=(X-2)(X^3+3X^2-3X+1)


4

5756777 幼苗


原式=(X^3+X^2-9X+7)X-2
=[(X^2+X-9)X+7]X-2
={[(X+1)X-9]X+7}X-2


1

yajia520 幼苗


原式=(X-2)(X^3+3X^2-3X+1)


0