在公式s=1/2(a=b)h,已知a=3,h=4,s=16,那么b等于().

mypetter 1年前 已收到1个回答 举报

qy7780 幼苗


两边乘2
(a+b)h=2s
a+b=2s/h
所以b=2s/h-a
=2×16÷4-3
=5


9