列方程现有浓度为10%.及浓度为20%的两种酒精溶液.问各取多少可配制成浓度为14%的酒精溶液100升?

圣湖来客 1年前 已收到1个回答 举报

黑风双煞 幼苗


设取浓度为10%的酒精溶液xL,则取浓度为20%的酒精溶液(100-x)L
10%x+20%(100-x)=100*14%
x=60,则100-x=40
答:取浓度为10%的酒精溶液60L,则取浓度为20%的酒精溶液40L


2