一种自来水管每米售价9.8元,张师傅买了0.8米,付8元钱够吗?如果够,应找回多少钱?如果不够,还差少钱?

一种自来水管每米售价9.8元,张师傅买了0.8米,付8元钱够吗?如果够,应找回多少钱?如果不够,还差少钱?

一条布长6米、宽4米,现在要用它来做一些两条直角边分别是2分米和六分米的直角三角形小旗,可以做多少面?
zhzh43 1年前 已收到1个回答 举报

x29721 幼苗


(1)9.8*0.8=7.84(元)
付8元够了,应找回8-7.84=0.16(元)
(2)(6*4)÷[1/2*(0.2*0.6)]=400(面)

1年前 追问

10

zhzh43 举报

*是陈的意思吗

举报 x29721

*是乘号

zhzh43 举报

把第二个问题改为分步,我就采纳你!

举报 x29721

布的面积:6*4=24(平方米) 小旗的面积:1/2*(0.2*0.6)=0.06(平方米) 24÷0.06=400(面)

zhzh43 举报

谢了!!