五分之一+十分之一+二十分之一+...+一百六十分之一等于多少?

生日嗷 1年前 已收到3个回答 举报

rr就蹦锅 幼苗


五分之一+十分之一+二十分之一+...+一百六十分之一
=1/5x(1+1/2+1/4+..+1/32)
=1/5x(2-1/32)
=63/160


5

wang18feng 幼苗


五分之一+十分之一+二十分之一+......+一百六十分之一
=1/5×(1+1/2+1/4+……+1/32)
=1/5×(1+1/32)
=1/5×33/32
=63/160
十分之一是五分之一的一半 二十分之一是他的四分之一 提出五分之一来算


3

xwy849 花朵


=1/5(1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32)
=1/5(1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/32-1/32)
=1/5(1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/16-1/32)
=1/5(1+1/2+1/4+1/8+1/8-1/32)
=1/5(1+1/2+1/4+1/4-1/32)
=1/5(1+1/2+1/2-1/32)
=1/5(2-1/32)
=1/5×63/32
=63/160


3