列方程组..只要列,不要算~1.张新和黎明去图书馆买书,请根据他们的对话内容,求出黎明上次所买书籍的原价.张新:听说花2

列方程组..只要列,不要算~
1.张新和黎明去图书馆买书,请根据他们的对话内容,求出黎明上次所买书籍的原价.
张新:听说花20元办一张会员卡,买书就可享受8折优惠.
黎明:是的,我上次买了几本书,加上办卡的费用还省了12元.
2.甲,乙在小河边牧羊,甲说如果你给我九只羊(对乙说的),那么我的羊的数量比你多1倍;乙说如果甲给我9只羊,我俩的羊就一样多了.请问甲乙两人各有多少羊?
根据题意来...一元简单就用一元,二元简单就用二元.
不需要算答案,只要把方程列出来...
庄里我最酷 1年前 已收到1个回答 举报

daozitb 幼苗


1.假设黎明上次买书的原价为x元,则方程为x*20%-20=12
2.假设甲有x只羊,乙有y只羊,则方程组为:
x+9=2*(y-9)
x-9=y+9


5