已知tan(a 派/4)=1/2.且-派/2

紫藤花的春天 1年前 已收到1个回答 举报

posuidexin310 春芽


tan(α+π/4)=(tanα+tan(π/4))/(1-tanα*tan(π/4))=(tanα+1)/(1-tanα)=1/2
=> tanα=-1/3
-π/2


2