一个三角形的面积是18平方厘米,它的底边是12厘米,高是多少厘米?

cappuccin_苹果咖啡 1年前 已收到7个回答 举报

3872504 花朵


解题思路:由“三角形的面积=底×高÷2”可得“三角形的高=三角形的面积×2÷底”,三角形的面积和底已知,代入关系式即可求解.

18×2÷12,
=36÷12,
=3(厘米);
答:这个三角形的高是3厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积的计算方法的灵活应用.


6

yungo 幼苗


三角形面积等于二分之一乘以底边乘以高,这是基本公式,记住了还不会求吗?要学会方法,不是上网找个答案就行了。


2

同学小新 幼苗


3cm


2

zhuang45 幼苗


设高是XCM
(三角形面积是:底边乘高除以2)
18=12X/2
解得X=3
答:——。


1

wangj525 幼苗


用解方程好理解
设高是x厘米。 s=底x高÷2
12x÷2=18
12x=18×2 用式子
12x=36 18x2÷12
...


1

松涛songtao 幼苗


底X高/2=面积


0

旧情绵绵74 幼苗


3CM


0