解方程组x+y=1/3,x-y=(根号17)/3

远涯 1年前 已收到2个回答 举报

蔚蓝的天空616 幼苗


x+y=1/3
x-y=(根号17)/3
+
2x=(1+根号17)/3
x=(1+根号17)/6
y=1/3-x=1/3-(1+根号17)/6=(1-根号17)/6


6

失望了 幼苗


两式相加:
2x=(1+根17)/3
x=(1+根17)/6,
两式相减:
2y=(1-根17)/3
y==(1-根17)/6


0