在298K时,非金属I2在0.1mol·L-1的KI溶液中的电极电势是( ).已知:Eθ(

在298K时,非金属I2在0.1mol·L-1的KI溶液中的电极电势是( ).已知:Eθ(
在298K时,非金属I2在0.1mol·L-1的KI溶液中的电极电势是( ).已知:Eθ(I2/I-)=0.535V A.0.365V B.0.594V C.0.236V D.0.432V
锅里羊 1年前 已收到1个回答 举报

宗枫 幼苗


I2-2e=2I-,I2取1因为它是大量的E(I2/I-)=Eθ(I2/I-)+0.059/2lg1/c(I-)^2=0.535+0.059/2lg1/0.1^2=0.535+0.059=0.594V

1年前 追问

2

锅里羊 举报

我想问问 除以的C(I-)^2 数值是0.1 ^2 原因是不是I2变成I- 的量 和Ik 里的I- 失电子 变成2的量是相等的 所以I- 浓度是0.1

锅里羊 举报

我想问问 除以的C(I-)^2 数值是0.1 ^2 原因是不是I2变成I- 的量 和Ik 里的I- 失电子 变成I2的量是相等的 所以I- 浓度是0.1