甲乙两个长方形,他们的周长相等,甲的长和宽之比是4:3乙的长和宽之比是7:5.甲乙面积比是多少?

泉城逍遥游 1年前 已收到5个回答 举报

warpath 幼苗


设甲的长宽分别为4x,和3x,乙的长宽分别为7y,和5y
那么:7x=12y
甲乙的面积之比为:12x^2/35y^2=12*(12y/7)^2/35y^2=1728/1715


1

ljuan200888 幼苗


假设甲长为4a, 则宽为3a; 乙长为7b,则宽为5b;
(4a+3a)*2=(7b+5b)*2 可得:7a=12b =>a=12b/7
甲面积=4a*3a, 乙面积=7b*5b
甲面积:乙面积=12 a*a : 35b*b= 12*12*12*b*b/49 : 35b*b =12*12*12 / (49*35)


2

HAINANYF 幼苗


设甲的长4a 宽3a 乙的长7b 宽5b
14a=24b
a/b=12/7
a^2/b^2=122/49


0

夏日倾心 幼苗


面积=长乘以宽 所以面积比=长之比乘以宽之比 即面积比=4*7/3*5=28/15 给最佳吧


0

不想独自饮酒 幼苗


设:
甲的长4x宽3x
乙的长7y 宽5y
则有 4X+3X+ 4X+3X=7y+5y+7y+5y
x/y=12/7
甲乙面积之比为 12X^2/35y^2=(12 *12*12)/(35*7*7)=1728/1715


0