一轿车以108千米每小时的速度行驶,突然发现正前方200米处一辆货车正以36千米每小时的速度同向匀速行驶

一轿车以108千米每小时的速度行驶,突然发现正前方200米处一辆货车正以36千米每小时的速度同向匀速行驶
轿车司机立即刹车,则加速度至多大才能避免与货车相撞?
司马东方 1年前 已收到3个回答 举报

为什么不递补 幼苗


设时间为t
108km/h=30m/s
则有
(30+0)×t/2 -200=10t
解得t=40s
又a=v/t
所以a=0.75m/s²


4

鸿浩 幼苗


Vt = 0 Vo = 30m/s
至多是吗?有个最理想的说法!在轿车刹车的那一刻,轿车的位移立即为零!即 s = 0
则: a = Vt平方 - Vo平方 / 2s = 0 - 30 × 30 / 2 × 0 = ∞ 米每二次方秒
答:轿车加速度至多 无穷大 即可不撞到人!


1

敏妹妹 幼苗


假设小车与火车经过t后保持相对静止且没碰,那么此时的两车位移应满足
(108+36)kmh÷2×t-200m≦36kmh×t
设加速度为a ,a=(108-36)kmh÷t 解得a≧1
所以加速度至少是1


0