简便计算:(-2007)×(-53 又 51/52)+1678×(-53又51/52)-329×53 又 51/52

简便计算:(-2007)×(-53 又 51/52)+1678×(-53又51/52)-329×53 又 51/52
对于有理数a,b,定义一种新运算“★”:a★b=-a×b-(a+b),例如:1★2=-1×2-(1+2)=
-2-3=-5,试计算:
(3★4)★(-5)
月亮痕 1年前 已收到1个回答 举报

ee919 幼苗


(-2007)×(-53 又 51/52)+1678×(-53又51/52)-329×53 又 51/52
=(-2007+1678+329)×(-53 又 51/52)
=0×(-53 又 51/52)
=0
a★b=-a×b-(a+b),
3★4即a=3,b=4
3★4=3×4-(3+4)=5
所以(3★4)★(-5)
=5★(-5)
=5×(-5)-[5+(-5)]
=-25-0
=-25


1