两根同样长的铁丝,第一根剪去18厘米,第二根剪去26厘米,余下的铁丝第一根是第二根的3倍.原来两根铁丝各长多少厘米?

巴碧龙 1年前 已收到1个回答 举报

TATA猫囡 幼苗


解题思路:根据题意,两根同样长的铁丝,第一根剪去18厘米,第二根剪去26厘米,剪去的相差26-16=8厘米,也就是余下的第一根比第二根长8厘米;又因为余下的铁丝第一根是第二根的3倍,也就是第一根比第二根长3-1=2倍,
根据差倍公式可以求出第二根铁丝余下的长度,再加上第二根剪去的26厘米,就是原来的两根铁丝的长度.

余下的第一根比第二根长:26-18=8(厘米);
由差倍公式可得:
第二根余下的长度是:8÷(3-1)=4(厘米);
那么两根原来的长度是:4+26=30(厘米).
答:原来两根铁丝各长30厘米.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据题意,剪去的差就是余下的差,根据余下的倍数关系,由差倍公式,差÷(倍数-1)=较小数,再进一步解答即可.


3