Sn=1/2+3/2^2+5/2^3+...+(2n-1)/2^n求和

Sn=1/2+3/2^2+5/2^3+...+(2n-1)/2^n求和
我的基础不大好,请尽量详细一点,
rpr16d6vy28fe 1年前 已收到1个回答 举报

jediliuyan 幼苗


Sn=1/2+3/2^2+5/2^3+...+(2n-1)/2^n (1)
2Sn=2(1/2+3/2^2+5/2^3+...+(2n-1)/2^n)=1+3/2+5/2^2+...+(2n-1)/2^(n-1) (2)
两个式子相减(同分母的相减)
Sn=2Sn-Sn=1+2/2+2/2^2+...+2/2^(n-1)-(2n-1)/2^n
=2(1+1/2^2+1/2^3++...+2/2^(n-1)]-(2n-1)/2^n
=2(2-1/2^(n-1))-(2n-1)/2^n

1年前 追问

6

rpr16d6vy28fe 举报

怎么从2(1+1/2^2+1/2^3++...+2/2^(n-1)]-(2n-1)/2^n 到=2(2-1/2^(n-1))-(2n-1)/2^n呢

举报 jediliuyan

Sn=1/2+3/2^2+5/2^3+...+(2n-1)/2^n (1)
2Sn=2(1/2+3/2^2+5/2^3+...+(2n-1)/2^n)=1+3/2+5/2^2+...+(2n-1)/2^(n-1) (2)
两个式子相减(同分母的相减)
Sn=2Sn-Sn=1-【2/2+2/2^2+...+2/2^(n-1)】-(2n-1)/2^n
=1+【1+1/2^2+1/2^3+……+1/2^(n-2)】-(2n-1)/2^n
=1+2(1-1/2^(n-1)]-(2n-1)/2^n
=5-1/2^(n-2)-(2n-1)/2^n


那个是等比数列求和