求道题(物理的)用密度为1500㎏/m³的物质造船,所用橡皮泥体积为20m³ 船最大排水体积为100

求道题(物理的)
用密度为1500㎏/m³的物质造船,所用橡皮泥体积为20m³ 船最大排水体积为100立方厘米
求船能装载的货物最终为多大?
电子ll178 1年前 已收到1个回答 举报

qingfeng1958 幼苗


数据有误,橡皮泥体积为20m³ 船最大排水体积为100立方厘米,这两个中有一个不对,不能计算
但解题步骤如下
船重G船=m船g=pv g=1500㎏/m³ ×20m³ ×10N/kg=300000 N
船最大排水体积V排=100立方厘米
最大浮力F浮=ρ水gV排
F浮=G船+G物
G物=F浮-G船=
剩下的自己处吧


9