计算.(1+1.2+1.23+1.234)×(1.2+1.23+1.234+1.2345)-(1+1.2+1.23+1.

计算.
(1+1.2+1.23+1.234)×(1.2+1.23+1.234+1.2345)-(1+1.2+1.23+1.234+1.2345)×(1.2+1.23+1.234)
jpycy 1年前 已收到1个回答 举报

驭尘而去 幼苗


解题思路:通过仔细观察,发现此算式中的数字很有规律,于是可设1+1.2+1.23+1.234=a,1+1.2+1.23+1.234+1.2345=b,然后把字母代入原式,计算即可.

设1+1.2+1.23+1.234=a,1+1.2+1.23+1.234+1.2345=b,则:
(1+1.2+1.23+1.234)×(1.2+1.23+1.234+1.2345)-(1+1.2+1.23+1.234+1.2345)×(1.2+1.23+1.234),
=a×(b-1)-b×(a-1),
=ab-a-ab+b,
=b-a,
=(1+1.2+1.23+1.234+1.2345)-(1+1.2+1.23+1.234),
=1.2345.

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: 对于这一类型的题目,采用字母表示数的方法,可使计算简便.


8