.....(要用比例等式来计算...):只选最好的答案..

.....(要用比例等式来计算...):只选最好的答案..
1.师徒两人合做了84个零件,师傅5分钟做一个,徒弟9分钟做一个,要求在相同的时间完成,每人应该分配到多少个零件?
2.走同一段路,小玲要12分,小丽要18分,已知小玲和小丽两家相距600米,这天两人同时从家出发向对方家走去,相遇时两人各走多少米?
天空失了色 1年前 已收到5个回答 举报

狼图腾A 幼苗


(1)
设师傅分到x个,徒弟分到y个
x+y=84
5x=9x
解得
x=54
y=30
答:师傅分到54,徒弟分到30个
(2)
设相遇是走了x分
(1/12+1/18)x=600
x=4320
答:小玲走了360米
小丽走了240米
不用比例可以吗


8

唇cc惑 幼苗


第一题:设师傅分配X个,则x:9=(84-x):5,解之得x=54.师傅应分配54个,徒弟分配30个。
第二题:设相遇时小丽走x米,则(600-x):18=x:12,解之得x=240。即相遇时小丽走240米,小玲走360米。
同志们,人家六年级呀!你们二元一次方程组都用上了,好像不大好吧!...


1

不要再折磨我 幼苗


X/5 + X/9 = 84 (1/12)/(1/18) = 800 /X


0

weijiekang88 幼苗


设师傅x个 徒弟y个
x+y=84 和 5x=9y
解得 x=54 y=30
设小玲走x米 小丽走y米 则
x+y=600 和 x/12=y/18
解得 x=240 y=360


0

广东10虎VS台毒 幼苗


1.
师傅工效是1/5,徒弟工效是1/9
相同时间内,工作量与工效成正比.
设师傅分配到X个零件,则徒弟分配到84-X个零件.
列比例式,得
X:(84-X)=1/5:1/9
X=54
84-54=30
答:师傅分配到54个零件,则徒弟分配到34个零件.
2.
同样路程,速度与时间成反比.小玲与小丽行同样路,时间比是1...


0