分解因式法解一元二次方程求教:2-根号3是方程X平方+BX-1=0的一个根,则B=多少,另一个根是多少?

幸福风 1年前 已收到2个回答 举报

轻风明月 幼苗


代入,x=2-√3,
(2-√3)²+(2-√3)b-1=0
b=(6-4√3)/(√3-2)=2√3
方程为x²+2√3x-1=0
x=-√3±2


3

yanghaiyu 幼苗


另一根为2+√3
2+√3+2-√3=-B/a=-B/1=-B
B=-4


1