已知点C是线段AB上的一个点(AC>BC),若AC/AB=BC/AC,则点C是线段AB的黄金分割点,这句话是否正确?

爬墙tt 1年前 已收到1个回答 举报

feipeng911 春芽


答案是 黄金分割点
具体是:
设AC=X,BC=y,

AC/AB=BC/AC

x/(x+y)=y/x
得出:x²=xy+y²
两边同时处以y²
得出(x/y)²-x/y-1=0
∵x>y
∴x/y=


5