方程式 y=x+6 x=y*0.4 求解

famcr 1年前 已收到1个回答 举报

佳宝宝007 幼苗


解把x=y*0.4
代入y=x+6中
即y=0.4y+6
即0.6y=6
即y=10
把y=10代入y=x+6
解得x=4
即x=4,y=10.


3