怎么证明3k+1分之1+3k+2分之1+3k+3分之1>k+1分之1

ssx0051 1年前 已收到2个回答 举报

nydiaxu 幼苗


1/3k+1 + 1/3k+2 +1/3k+3 > 1/3k+3 + 1/3k+3 + 1/3k+3 = 3/3k+3 = 1/k+1


1

靓仔彬 幼苗


式子左右两边同时除以K,若K=0式子任然成立,若K不等0,K>0,那么3+1+3+1/2+3+1/3>1+1;若K<0任然成立。


0