在平直的高速公路上,一辆卡车正以25m/s的速度匀速行驶,由于出项故障,司机开始以5M/S的加速度刹车,

在平直的高速公路上,一辆卡车正以25m/s的速度匀速行驶,由于出项故障,司机开始以5M/S的加速度刹车,
其后2000m处的一辆巡逻车发现此情况后以最大速度50m/s匀速追击,试求巡逻车多长时间追上卡车?
蓝_精_灵 1年前 已收到1个回答 举报

HunterStar 花朵


■——————2000 m————————■——————x m——————※
巡逻车 卡车
要考虑两种情况:
1.假设巡逻车追上之前,卡车已经停止
卡车开始刹车到停止所需要的时间t1=25m/s÷5m/(s*s)=5s
卡车刹车距离x=(25m/s+0)/2×t1=62.6m
巡逻车追上所需要的时间t2=(2000m+x)÷50m/s=41.25s
t2大于t1,所以假设成立,t2是正解.
2.若t2小于t1,则假设1不成立,需考虑第二种情况:巡逻车追上之前,卡车未停止.
求解方法略.


3