(2012•高邮市一模)已知两圆的半径分别是1cm和5cm,圆心距为3cm,那么这两圆的位置关系是(  )

(2012•高邮市一模)已知两圆的半径分别是1cm和5cm,圆心距为3cm,那么这两圆的位置关系是(  )
A.内切
B.内含
C.外切
D.相交
nihaoya8888 1年前 已收到1个回答 举报

王潮 幼苗


解题思路:题目告诉了两圆的半径分别为5cm和1cm,可计算出半径差,与圆心距为3cm相比较后即可得到答案.

设两圆的半径分别为R、r,圆心距为d,
∵R-r=5-1=4(cm),
d=3cm,
∴d<R-r,
∴两圆的位置关系为内含.
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了圆与圆的位置关系,计算出两圆半径的差,然后与圆心距相比较进行判断两圆的位置关系的解答本问题的关键.


8