太阳系外距离地球最近的一颗恒星叫比邻星,它与地球的距离为360 000 000 000 000千米,

太阳系外距离地球最近的一颗恒星叫比邻星,它与地球的距离为360 000 000 000 000千米,
发出多长时间才能到达地球?(已知光的速度为300 000kms,一年以30 000 000秒计算,结果用科学计数法表示?,
用科学计数法!
不要很多的0,换成科学计数法!(・Д・)ノ
牛牛又醉了 1年前 已收到1个回答 举报

cchase 幼苗


比邻星与地球的距离是3.6×10^14千米,光一年可传播3×10^5×3×10^7=9×10^12千米.

则从比邻星发出的光要到达我们地球,所需的时间是3.6×10^14/(9×10^12)=40(年)

这个结果不对.比邻星与地球的距离是4.3光年,大概是4光年,就是说,比邻星发出的光要到达我们地球,需要4年时间.不是40年.

计算过程就是这样.你再检查一下题目,看是不是哪个地方多写或少写了一个零.


2