在一条直的长河中有甲、乙两船,现同时有A地顺流而下,乙船到B地时接到通知,需立即返回到C地执行任务,甲船继续顺流航行.已

在一条直的长河中有甲、乙两船,现同时有A地顺流而下,乙船到B地时接到通知,需立即返回到C地执行任务,甲船继续顺流航行.已知甲、乙两条船在静水中的速度都是每小时7.5千米,水流的速度是2.5千米每小时,A、C两地的距离为10千米,如果乙船由A地经B地再到达C地共用了4小时,问乙船从B地到达C地时,甲船离B地有多远?
jones 1年前 已收到1个回答 举报

lsz_nj 幼苗


解题思路:在解答时,需要知道的是乙返回C地时是逆流的,速度是7.5-2.5=5千米/时,顺流的速度是7.5+2.5=10千米/时.
设BC的距离是x千米,由题意得:(10+x)÷10+x÷5=4,解得x=10.所以BC的距离是10千米,
甲走的时间同样是4小时,但是它一直是顺流,所以它的速度一直是10千米/时,所以它走的路程是4×10=40千米,AB的距离为AC+BC=10+10=20(千米),所以甲船驶离B地40-20=20(千米).

(1)C在A、B中间
乙船的逆流速度是:7.5-2.5=5(千米/时),
顺流的速度是:7.5+2.5=10(千米/时),
设BC的距离是x千米,由题意得:
(10+x)÷10+x÷5=4,
[10+x/10+
x
5=4,
10+x+2x=40,
3x=30,
x=10;
甲船离B地:
4×10-(10+10),
=40-20,
=20(千米);
答:甲船离B地有20千米.
(2)C在A的上游,设BC的距离是x千米,得
x÷10+(x+10)÷5=4,
x=
20
3],
这时乙从B到C用[50/3]÷5=[10/3]小时,
甲离B10×[10/3]=[100/3](千米)

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题中的第一种情况也可这样理解:第一次甲乙两船从A地到C地顺流用了1小时,那么乙船从C到B(10km/h)再返回C(5km/h)用了3小时.可以算出BC距离为10km,也就是说第一次甲乙到达B地用了2小时,剩下的2小时,甲地距离B地自然是20km.


7