必须在今晚8点半前提交答案一个圆柱体的圆木,底面半径是高的4分之1,它的侧面积是24平方厘米,求圆柱体的底面积(要正确的

必须在今晚8点半前提交答案
一个圆柱体的圆木,底面半径是高的4分之1,它的侧面积是24平方厘米,求圆柱体的底面积(要正确的答案)
湘南海鲲 1年前 已收到4个回答 举报

123654482 幼苗


圆柱的侧面积S侧=2pi*r*h=24
而4r=h
代入上式得S侧=8pi*r*r=24
而底面积S底=pi*r*r=3


6

fkil 幼苗


侧面面积=底面周长*高=24
2∏r*h=24
2∏(1/4)h*h=24
h^2=(48)/∏
底面面积=∏r^2
=∏*1/16*h^2
=∏*1/16*(48)/∏
=3(平方厘米)


1

深秦浪子 幼苗


设底半径是R,则高是4R
所以有:(3.14*2R)*4R=24
3.14*R*R=3
即底面积是3平方厘米


0

xiaolangxiaomu 幼苗


设底面半径为r厘米,高为h厘米,列方程
r=(1/4)h
2∏rh=24
解得 ∏r*r=3 平方厘米,即为底面积


0